Better Home Studio — Reporte para ClienteConfidencial · Open Sky

Cliente — Open Sky

Reporte Mensual
de Performance

Resumen de resultados de tus campañas de Meta Ads y Google Ads correspondientes a Agosto 2026, con comparativo vs. Julio.

Meta AdsGoogle AdsAgosto 2026

Hola equipo de Open Sky,

Agosto trae eficiencia arriba del embudo: la inversión se mantuvo prácticamente igual ($7,456.19, +0.0%) pero los leads subieron a 73 (+7.4%) y el CPL bajó a $102.14 (-6.8%) — el mismo presupuesto rindió más y más barato.

La contrapartida es que la conversión a cita se debilitó: Appt/Quote cayó a 11 (-38.9% vs julio) y el % Leads → Appt bajó a 15.1% (-43.1%). Aun así, 2 cierres/pending este mes generaron $120,630.00 en ventas (+7.0%), con la % Lead Quality subiendo a 39.0% (+14.2%) — los leads que sí llegan a cita son de mejor perfil.

En resumen: más volumen y mejor CPL, pero menos eficiencia hacia la cita. La prioridad de septiembre es entender por qué cayó el % Leads → Appt pese a subir la calidad, y sostener el ritmo de cierres.

Equipo Better Home StudioDepartamento de ADS · Agosto 2026
01

Resumen General

KPIs Principales (vs. Julio)

Leads
73
Meta: 66 · Google: 7
↑ +7.4% vs Julio
CPL Promedio
$102.14
Costo por lead
↓ -6.8% vs Julio
Appt + Quote
11
Citas
↓ -38.9% vs Julio
Cierres / Pending
2
Cierres
↓ -50.0% vs Julio

Métricas Secundarias

% Leads → Appt
15.1%
-43.1%
% Appt → Close
18.2%
+63.6%
Cost / Appt
$677.84
+63.7%
Sales
$120,630.00
+7.0%
% Lead Quality
39.0%
+14.2%
Leads de Calidad
32
+18.5%
% Leads Budget 15K+
37.0%

Comparativo Mensual — Julio vs Agosto 2026

MétricaJulio 2026Agosto 2026Variación
Inversión (Spend)$7,455.23$7,456.19+0.0%
Leads6473+7.4%
CPL$116.49$102.14-6.8%
Appt / Quote1811-38.9%
Cost / Appt$414.18$677.84+63.7%
% Leads → Appt28.13%15.1%-43.1%
% Appt → Close16.7%18.2%+63.6%*
Cierres / Pending3 (1+2 pend)2-50.0%
Sales$34,750$120,630.00+7.0%*

⚠️ * Filas marcadas — números que no cierran solos, requieren verificación: el reporte de julio (ya corregido este mes) declaraba Sales = $34,750 y Cierres = 3, pero el +7.0% y el -50.0% que Base44 calcula para agosto implican una base de julio de ~$112,738 en ventas y ~4 cierres — no $34,750 ni 3. Esto es consistente con el patrón ya documentado de "fecha de cierre = cambio de status, no de etapa": ventas con fecha de cierre en julio pudieron registrarse o corregirse en el CRM después de que el reporte de julio se publicó. Antes de dar por buenos los números de agosto, vale la pena re-verificar julio contra GHL directamente, igual que se hizo con las citas.

02

Performance por Anuncio

Desglose por Canal — Meta vs Google

CanalInversiónLeadsCPLCTRAppt/QuoteSalesCierres/Pend
Meta$5,919.9366$89.701.85%12$65,860.001
Google$1,536.267$219.478.08%1$54,770.001
TOTAL$7,456.1973$102.144.54%11*$120,630.002

* Nota: Meta (12) + Google (1) suman 13, no 11 — la tabla se transcribe tal cual aparece en Base44; no se ajustó el total para forzar que cuadre. Vale la pena revisar de dónde sale esa diferencia de 2, igual que se hizo con julio.

Google, poco volumen pero foco en cierre: con solo 7 leads (CPL $219.47, el más caro del mes), Google aportó $54,770 en ventas — casi la mitad de lo vendido en agosto con una fracción del gasto de Meta ($1,536.26 vs $5,919.93). Meta sigue siendo el motor de volumen (66 leads, CTR 1.85%) con el resto de las ventas ($65,860).

Resultados por Anuncio (Meta y Google)

Wall mounted V1
Wall mounted pergola
LQ $800K+ · 50% (11/22)
Top del mes
Spend
$2,489.40
+17.7%
Leads
21
+23.5%
CPL
$118.54
-4.7%
Cost / Appt
$497.88
+17.7%
Appt/Quote
8
+60.0%
% Leads → Appt
38.10%
+29.5%
Cierres/Pend
0
-100.0%
Sales
$0.00
-100.0%
New Leads Ad v5 Variation
New Leads Campaign
LQ $800K+ · 45% (13/29)
Mayor volumen
Spend
$1,830.81
Leads
30
CPL
$61.03
Cost / Appt
$1,830.81
Appt/Quote
1
% Leads → Appt
3.33%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
817718920790
Lead form · Google Ads
LQ $800K+ · — (0/0)
Activo
Spend
$897.77
+230.2%
Leads
4
+300.0%
CPL
$224.44
-17.4%
Cost / Appt
Appt/Quote
0
% Leads → Appt
0.00%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
Moto System 2.0
Moto system 2.0
LQ $800K+ · 25% (2/8)
Activo (parte del mes)
Spend
$701.66
Leads
8
CPL
$87.71
Cost / Appt
Appt/Quote
0
% Leads → Appt
0.00%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
804987810416
Lead form · Google Ads
LQ $800K+ · — (0/0)
Activo
Spend
$638.49
-47.5%
Leads
1
-83.3%
CPL
$638.49
+214.8%
Cost / Appt
Appt/Quote
0
% Leads → Appt
0.00%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
Motorized system V1
Branding - Motorized System
LQ $800K+ · — (0/0)
Nuevo, sin resultados aún
Spend
$341.93
Leads
0
CPL
Cost / Appt
Appt/Quote
0
% Leads → Appt
0.00%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
New Leads Ad v4 - form viejo
New Leads Campaign
LQ $800K+ · 50% (1/2)
Bajando
Spend
$329.26
-52.7%
Leads
3
-57.1%
CPL
$109.75
+10.5%
Cost / Appt
-100.0%
Appt/Quote
0
-100.0%
% Leads → Appt
0.00%
-100.0%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
PVC Pergola Reel. v3 - Form viejo
PVC Pergola Reel 2.0
LQ $800K+ · 33% (1/3)
Fatigado
Spend
$131.30
-73.3%
Leads
2
-75.0%
CPL
$65.65
+6.9%
Cost / Appt
-100.0%
Appt/Quote
0
-100.0%
% Leads → Appt
0.00%
-100.0%
Cierres/Pend
0
Sales
$0.00
Wall mounted V1
Wall mounted - Webform
LQ $800K+ · 50% (11/22)
Ver nota
Spend
$95.57
-27.8%
Leads
1
-80.0%
CPL
$95.57
+261.1%
Cost / Appt
$19.11
-27.8%
Appt/Quote
8
+60.0%
% Leads → Appt
800.00%
+700.0%
Cierres/Pend
0
-100.0%
Sales
$0.00
-100.0%

Nota — "Wall mounted V1" aparece dos veces: misma LQ y mismos 8 Appt/Quote bajo dos campañas distintas ("Wall mounted pergola" con 21 leads, y "Wall mounted - Webform" con solo 1 lead pero atribuyendo las mismas 8 citas). Parece un tema de atribución/re-etiquetado entre dos UTMs del mismo creativo, no dos anuncios reales con resultados independientes — el 800% de % Leads → Appt de la segunda fila es la señal de que algo en la atribución no está limpio ahí. Vale la pena revisarlo antes de tomar decisiones de presupuesto basadas en esa fila específica.

03

Análisis del Mes

Observaciones de performance

  • Más leads, más baratos, con el mismo presupuesto. Leads +7.4% (73) y CPL -6.8% ($102.14) con inversión prácticamente plana. El dinero rindió mejor este mes.
  • La conversión a cita se debilitó fuerte. Appt/Quote cayó -38.9% (18 → 11) y % Leads → Appt bajó de 28.13% a 15.1% (-43.1%). Con más leads entrando, proporcionalmente muchos menos llegaron a agendar.
  • Wall mounted V1 (campaña pergola) se recuperó con fuerza. Leads +23.5%, Appt/Quote +60.0%, % Leads → Appt 38.10% (+29.5%) — el anuncio más sólido del mes, y a mejor CPL que julio.
  • Lead Quality subió pese a la caída en citas. 39.0% (+14.2%), con 32 leads calificados (+18.5%) — los leads que sí llegaron fueron de mejor perfil, aunque menos en cantidad relativa hacia la cita.
  • Google, poco volumen, gran contribución en ventas. Solo 7 leads al CPL más caro del mes ($219.47), pero aportó $54,770 de los $120,630 en ventas — casi la mitad, con una fracción del gasto de Meta.
  • Datos que no cuadran solos, pendientes de verificar: el desglose por canal suma 13 Appt/Quote (Meta 12 + Google 1) contra un total de 11; y el +7.0%/-50.0% de Sales/Cierres implica una base de julio distinta a la que ya quedó corregida en el reporte de julio. Ninguno de los dos se ajustó a mano aquí — quedan anotados para revisar contra GHL directamente.

Lectura general del mes: agosto mejoró la eficiencia de adquisición (más leads, menos CPL, con el mismo gasto) pero perdió eficiencia de conversión a cita (-38.9% Appt/Quote, -43.1% % Leads → Appt). La calidad de los leads que sí avanzaron fue mejor (LQ 39.0%), y el mes cerró con $120,630 en ventas, apalancado fuerte en Google pese a su bajo volumen. Antes de sacar conclusiones definitivas sobre la caída de citas, hay dos huecos de datos (la suma del desglose por canal, y la base real de julio para Sales/Cierres) que conviene cerrar primero — el mismo patrón de datos incompletos que ya se encontró y corrigió en julio.

04

Recomendaciones

El foco de septiembre es entender y revertir la caída en conversión a cita, sin perder la eficiencia de adquisición que se ganó este mes:

1
Investigar la caída de % Leads → Appt
Bajó de 28.13% a 15.1% con más leads entrando. Revisar si es capacidad del setter, velocidad de respuesta, o algo en la calidad del lead que no captura el LQ (que subió).
2
Escalar Wall mounted V1 (pergola) y Google
Los dos motores reales del mes: Wall mounted por volumen y conversión, Google por eficiencia en ventas pese al bajo volumen. Ambos con espacio para más presupuesto.
3
Cerrar los huecos de datos antes del reporte de septiembre
Verificar contra GHL: la suma del desglose por canal (13 vs 11) y la base real de julio para Sales/Cierres. Mismo tipo de verificación que ya se aplicó a las citas de julio.

Próximo reporte: septiembre 2026. Mediremos si la conversión a cita se recupera, si Wall mounted y Google sostienen el ritmo, y confirmaremos los números de julio/agosto una vez cerrados los huecos de datos señalados arriba.

¿Tienes preguntas sobre este reporte?

Agendemos una llamada de 30 minutos para repasar los resultados de agosto, la caída en conversión a cita, y los datos pendientes de verificar.

Agendar llamada